Artibus
Ampliar
Reducir
Contacto
Imprimir
< HISTÓRICO

II MARATÓN DE DANZA DE MADRID 2003

COMPAÑÍAS PARTICIPANTES I EL MARATÓN EN CIFRAS I EQUIPO

GANADORES

 

PREMIO CATEGORIA INFANTIL
concedido por el CORTE INGLÉS
ACADEMIA RITMO
"Arañas"
(300 euros en cheques regalos y una placa)


MENCIONES ESPECIALES CATEGORIA INFANTIL
ESCUELA MEDIA PUNTA
"No más lagrimas"
GRUPO ESMERALDA
"El palomar"


PREMIO CORTE INGLES
ALEGRÍA MONTALVO Y JAVIER YUGUER
"Como nadie te ha querido"
(300 euros en cheques regalos y una placa)

PREMIO DE LA JUNTA MUNICIPAL FUENCARRAL EL PARDO
TALLER DE DANZA G.C.
"Autum"
(300 euros y una placa)

PREMIO ESPECIAL DEL JURADO
NONAME RADAR
"...Ion la salve"
(Una escultura)


PREMIO MADRID EN DANZA C.A.M. CONSEJERÍA DE LAS ARTES
CARMEN CUBILLO
"Zambra y danza de seducción"
(Posibilidad de estar programados en la Red de Teatros de la Comunidad de Madrid y una placa)

PREMIO TEATRO DE MADRID
DANZA EN COMPAÑÍA
"Danza española"
(600 euros y una escultura)



^ arriba

 


COMPAÑÍAS PARTICIPANTES

 

Berkana

 

Voco in dubium

Gracy

 

El Tango de la cárcel

Mas allá

 

Pasajes secretos

La Sola Danza

 

Fragmento de sonidos oídos y cuerpos vistos

Nosedanza

 

Los tiburones iempre llegan a las cinco

Magia Oriental

 

Yamila

Mamalura

 

Mi espíritu, mi otro yo, mi amigo del alma

Ballet "Antología de Burgos"

 

Danza del fuego

Compañía de Danza moderna Track

 

Sabor latino

Turleque Grupo Romero

 

Sevi Tangui

Donaldson Dance Company

 

Jais

El Curro DT

 

¡Que raro que me llame Federico!

Donaldson Dance Company

 

Telle

Granämour

 

Petrus-Petra

Grupo Volvoreta

 

Hey mama

Gracy

 

Bootycilious

Arrebato

 

Malos tragos

Malas Artes

 

Bypass

Contaptoe

 

Fusión

Fusión Red

 

La novia

Conservatorio Ribarroja del Turia

 

Soleá por bulerías

Turleque Grupo Solera

 

Alba rociera

Ballet Albéniz

 

Nací en el Mediterráneo

Compañía de Danza moderna Track

 

Danza sin fronteras

Daniel Fajardo y Noemí Pasca

 

Secret garden

Diaposdia

 

Zumbea

Zambra

 

Protesta contra la guerra

Temps de DanÇa

 

My mortal

Prozack Dansa

 

Un poco de allí, un poco de allá

Columbus

 

Non homme

Turleque Grupo Manzanilla

 

Cuando un gitano mira al cielo

Silverfeel

 

La elección

Agora Escuela de Danza

 

I Belive

Jóvenes promesas

 

Muerte anunciada

Acción-Reacción Madrid

 

Los desiertos del alma

Krishna Brow

 

Fantasía Oriental

Ballet triana

 

Fragmento estampas de mujer

Raquel Alarcón

 

Sueño

Rumores

 

En blanco y negro

Conservatorio Profesional de Danza

 

Algo nuestro

Cubidansan

 

Amistad

Bremico

 

Ausencia

A Contratiempo

 

Mestizaje

Conservatorio Ribarroja del Turia

 

Saajana

A Contratiempo

 

Brodway

PK2

 

Fever

Contaptoe

 

Cuando el caminar tiene ritmo

Yusq'obut

 

Compro, luego existe

Cia. La Yedra Teatro Flamenco

 

Soñando flamenco, el encuentro

Escuela de Danza Palmira

 

En el espejo del río

Surcos

 

Las huellas de ella

Experimenta Danza

 

Mínima dosis de danza

Escuela Carmen Senra

 

As mouras

Escuela de Ballet Miriam Sicilia

 

Proceso

Revé

 

De lo que nos queda

A2

 

Luz

Aires Flamencos

 

Medo duna cousa

Maliba

 

Cortejo

El Karnak

 

Flor del desierto

Noviembre

 

Aprendiendo a amar

Somosquien

 

República

Juan Manuel Carrillo

 

De raiz

Conservatorio Profesional de Danza

 

Farándola

Escuela Carmen Senra

 

Donde cayó el olvido

Escuela Popular de Música y Danza

 

Principio de razón suficiente

Grupo Volvoreta

 

Vazilando

Linea de Jazz

 

Miss Independence

Exit

 

Nadie vino por mi

Taller de Danza Almenara

 

Bolero puerta de tierra

Ritmo Fitness Place

 

Jugando con la muerte

Grupo Carmen lagares

 

Bateo

Conservatorio Profesional de Danza

 

Tres preludios

Grupo de Baile Mónica Tello

 

4 Tangos para 4

Latido Dance

 

 

Zsuzsa Dansa

 

Vacio

Silverfeel

 

Nadie podrá con nosotros

Esther Carro

 

De capote

Grupo Volvoreta

 

Nowadays

Grazy

 

Good

Ritmo Fitness Place

 

So lonely

Druida

 

O calar do tempo

Gata Titania

 

Time

Conde de Elda

 

Sevillanas

Paspie Danza

 

El hueso del alma

Experimenta Danza

 

Nuestros sueños en un baúl

Druida Escuela de Danza

 

Dos x Dos

Agora Escuela de Danza

 

La cárcel

Ritmo Fitness Place

 

Egipto

Grupo Carmen Lagares

 

Calle real

Ballet Joven de Coslada

 

Ojalá

C.Ntra.Sra de la Merced

 

Ruso

Escuela Media Punta

 

El ciclo de la vida

C.Ntra.Sra. de la Merced

 

Colombiana mia

Ballet Joven de Coslada

 

Príncipe de los gatos

Ballet Infantil Esmeralda

 

Katmandoo

Taller Coreográfico de Velilla

 

Imagination

Ballet Joven de Coslada

 

Nativas

Taller de Danza Almenara

 

Chicago

A Contratiempo

 

Que guay

Mª José Bravo

 

Mahareta

Ballet Infantil Esmeralda

 

Sensaciones

C.P. Pablo Neruda

 

Camarera por favor

Conservatorio Ribarroja del Turia

 

Tango

Taller Coreográfico de Velilla

 

Bye, bye

Escuela de danza Palmira

 

Reciclaje

Taller de Danza Almenara

 

Senderos de luz

Grupo Macarena infantil

 

Mi libertad

Grupo Carmen lagares

 

Romance Pascual de los peregrinitos

Estudio de Danza Esmeralda

 

Hijo de la luna

Carmela Luque y Paco Morales

 

Bañistas del siglo XVIII

Escuela Media Punta

 

Danza mix

Escuela Media Punta

 

Eclipse de amor

Carmela Luque y Paco Morales

 

Mantón de manila

Escuela de Eva Garcés

 

 

Compañía Joven Marta de la Vega

 

Le roi danse

Sabela Alonso

 

Mi sueño

Verónica y Tamara

 

Farruca

Raquel Fernández

 

Soy mujer

Estudio de Danza Esmeralda

 

Inquietudes

C.Ntra.Sra. de la Merced

 

Pasodobles y Pasacalles

Escuela de danza Antonio Alonso

 

Sparkling diamonds

Sabrina Madisson Canon

 

Sanctuary

Las colegialas

 

No me dejes de mirar

Surcos

 

Hojas secas de otoño

Simplemente Danza

 

Evolución

De momento

 

Nova

Dance Forms Productions

 

Pasión para dos

Grupo de Baile Mónica Tello

 

Milal

Jazz Jove Companya de Dansa

 

Bliss (El sol en el pecho)

Susana B.Williams

 

Chair

Vuela

 

Vuela

Esther Carro

 

Semblanza y señorío

Dance Study

 

Lullalby y Tango de Roxanne

Jimu Makurumbandi

 

Ngirozi (Ángel)

Carol Rae

 

Tango suite

 

 

^ arriba

 

EL MARATÓN EN CIFRAS


Duración Maratón:  

24 horas

Nº de Compañías participantes:  

95

Nº de Participantes:  

700

Público asistente:  

2500

Número equipo técnico:  

13

Staff:  

33


^ arriba

 


EQUIPO TÉCNICO Y ARTÍSTICO


Director Maratón

 

José Manuel Garrido

Coordinación Maratón

 

Helenca Vega

Gerencia

 

Mercedes Serrano

Administración

 

Rafael Sierra

Secretaría y Publicidad

 

Alma Fernández

Prensa

 

Mar Montalvillo

Coordinación Técnica

 

Mikel Corral
Mercedes Serrano

Coordinación Escenario

 

Jorge Luis Díaz
Iluminación Pablo Villalba
Alfonso Gómez
Olga García

Sonido

 

Miguel Angel Pastor
Iñaki
Josean Roig

Regidores

 

Mikel Corral
Paloma Pujol

Maquinaria

 

Jorge Luis Díaz
Marco Gallo

Coordinación Sala

 

Gisela Jais

Sala

 

Miriam Izquierdo
Javier Luengo
Alba Rubio
Virginia Rubio
Ignacio Trigo

Organización Interna

 

Pablo Garrido
José Manuel Garrido

Taquillas

 

Felisa Crespo
Raquel Serrano

Limpieza

 

Pilar Villanueva

Recepción

 

Vanessa Izquierdo

Seguridad

 

Casesa S.L.

Catering

 

Herrero Hostelería y Restauración S.L.



^ arriba

 

 

 


CARTEL

II Maratón de Danza de Madrid

 

   


ARTIBUS
INICIO I LA EMPRESA I CONSULTORÍA Y GESTIÓN I AUDIOVISUALES I PRODUCCIÓN DE ARTES ESCÉNICAS I ORGANIZACIÓN DE FESTIVALES I HISTÓRICO I JOSÉ MANUEL GARRIDO I CONTACTO

Avenida M-40, Nº 23 Ático 47
Código Postal 28925 Alcorcón, Madrid
Tel: 91 730 63 07 / 91 730 79 20
Fax: 91 799 54 23
info@artibus.es


Gorricho. Diseño