Artibus
Ampliar
Reducir
Contacto
Imprimir
< HISTÓRICO

III MARATÓN DE DANZA DE MADRID 2004

COMPAÑÍAS PARTICIPANTES I EL MARATÓN EN CIFRAS I EQUIPO

GANADORES

 

MENCIONES ESPECIALES CATEGORIA INFANTIL
COLEGIO NTRA. SRA. DE LA MERCED
"Ruso "

MARÍA JOSÉ BRAVO
"MAHARETA "

PREMIO CATEGORIA INFANTIL
concedido por el TEATRO DE MADRID
ESCUELA MEDIA PUNTA
"El Ciclo de la Vida"
(Dotado con una placa Conmemorativa)

MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO
CONSERVATORIO PROFESIONAL DE DANZA
"Farandola "

PREMIO DEL PÚBLICO
TEMPS DE DANZA
"My Mortal "
(Dotado con una Escultura de Hector Delgado)

PREMIO DEL CORTE INGLÉS
DRUIDA
"O Calar do tempo"
(Dotado con una Placa Conmemorativa y cheque regalo de 600 euros)

PREMIO DE LA JUNTA MUNICIPAL FUENCARRAL – EL PARDO
JUAN MANUEL CARRILLO
"De Raíz "
(Dotado con una Placa Conmemorativa y un cheque de 300 euros)

PREMIO ESPECIAL DEL JURADO
DIAPOSIDA
"Zumbea "
(Dotado con una Escultura de Hector Delgado)

PREMIO TEATRO DE MADRID:
RAQUEL ALARCON
"Sueño "
(Dotado con una Escultura de Hector Delgado y un cheque de 900 euros)



^ arriba

 


COMPAÑÍAS PARTICIPANTES

 

Berkana

Voco in dubium

Gracy

El Tango de la cárcel

Mas allá

Pasajes secretos

La Sola Danza

Fragmento de sonidos oídos y cuerpos vistos

Nosedanza

Los tiburones iempre llegan a las cinco

Magia Oriental

Yamila

Mamalura

Mi espíritu, mi otro yo, mi amigo del alma

Ballet "Antología de Burgos"

Danza del fuego

Compañía de Danza moderna Track

Sabor latino

Turleque Grupo Romero

Sevi Tangui

Donaldson Dance Company

Jais

El Curro DT

¡Que raro que me llame Federico!

Donaldson Dance Company

Telle

Granämour

Petrus-Petra

Grupo Volvoreta

Hey mama

Gracy

Bootycilious

Arrebato

Malos tragos

Malas Artes

Bypass

Contaptoe

Fusión

Fusión Red

La novia

Conservatorio Ribarroja del Turia

Soleá por bulerías

Turleque Grupo Solera

Alba rociera

Ballet Albéniz

Nací en el Mediterráneo

Compañía de Danza moderna Track

Danza sin fronteras

Daniel Fajardo y Noemí Pasca

Secret garden

Diaposdia

Zumbea

Zambra

Protesta contra la guerra

Temps de DanÇa

My mortal

Prozack Dansa

Un poco de allí, un poco de allá

Columbus

Non homme

Turleque Grupo Manzanilla

Cuando un gitano mira al cielo

Silverfeel

La elección

Agora Escuela de Danza

I Belive

Jóvenes promesas

Muerte anunciada

Acción-Reacción Madrid

Los desiertos del alma

Krishna Brow

Fantasía Oriental

Ballet triana

Fragmento estampas de mujer

Raquel Alarcón

Sueño

Rumores

En blanco y negro

Conservatorio Profesional de Danza

Algo nuestro

Cubidansan

Amistad

Bremico

Ausencia

A Contratiempo

Mestizaje

Conservatorio Ribarroja del Turia

Saajana

A Contratiempo

Brodway

PK2

Fever

Contaptoe

Cuando el caminar tiene ritmo

Yusq'obut

Compro, luego existe

Cia. La Yedra Teatro Flamenco

Soñando flamenco, el encuentro

Escuela de Danza Palmira

En el espejo del río

Surcos

Las huellas de ella

Experimenta Danza

Mínima dosis de danza

Escuela Carmen Senra

As mouras

Escuela de Ballet Miriam Sicilia

Proceso

Revé

De lo que nos queda

A2

Luz

Aires Flamencos

Medo duna cousa

Maliba

Cortejo

El Karnak

Flor del desierto

Noviembre

Aprendiendo a amar

Somosquien

República

Juan Manuel Carrillo

De raiz

Conservatorio Profesional de Danza

Farándola

Escuela Carmen Senra

Donde cayó el olvido

Escuela Popular de Música y Danza

Principio de razón suficiente

Grupo Volvoreta

Vazilando

Linea de Jazz

Miss Independence

Exit

Nadie vino por mi

Taller de Danza Almenara

Bolero puerta de tierra

Ritmo Fitness Place

Jugando con la muerte

Grupo Carmen lagares

Bateo

Conservatorio Profesional de Danza

Tres preludios

Grupo de Baile Mónica Tello

4 Tangos para 4

Latido Dance

 

Zsuzsa Dansa

Vacio

Silverfeel

Nadie podrá con nosotros

Esther Carro

De capote

Grupo Volvoreta

Nowadays

Grazy

Good

Ritmo Fitness Place

So lonely

Druida

O calar do tempo

Gata Titania

Time

Conde de Elda

Sevillanas

Paspie Danza

El hueso del alma

Experimenta Danza

Nuestros sueños en un baúl

Druida Escuela de Danza

Dos x Dos

Agora Escuela de Danza

La cárcel

Ritmo Fitness Place

Egipto

Grupo Carmen Lagares

Calle real

Ballet Joven de Coslada

Ojalá

C.Ntra.Sra de la Merced

Ruso

Escuela Media Punta

El ciclo de la vida

C.Ntra.Sra. de la Merced

Colombiana mia

Ballet Joven de Coslada

Príncipe de los gatos

Ballet Infantil Esmeralda

Katmandoo

Taller Coreográfico de Velilla

Imagination

Ballet Joven de Coslada

Nativas

Taller de Danza Almenara

Chicago

A Contratiempo

Que guay

Mª José Bravo

Mahareta

Ballet Infantil Esmeralda

Sensaciones

C.P. Pablo Neruda

Camarera por favor

Conservatorio Ribarroja del Turia

Tango

Taller Coreográfico de Velilla

Bye, bye

Escuela de danza Palmira

Reciclaje

Taller de Danza Almenara

Senderos de luz

Grupo Macarena infantil

Mi libertad

Grupo Carmen lagares

Romance Pascual de los peregrinitos

Estudio de Danza Esmeralda

Hijo de la luna

Carmela Luque y Paco Morales

Bañistas del siglo XVIII

Escuela Media Punta

Danza mix

Escuela Media Punta

Eclipse de amor

Carmela Luque y Paco Morales

Mantón de manila

Escuela de Eva Garcés

 

Compañía Joven Marta de la Vega

Le roi danse

Sabela Alonso

Mi sueño

Verónica y Tamara

Farruca

Raquel Fernández

Soy mujer

Estudio de Danza Esmeralda

Inquietudes

C.Ntra.Sra. de la Merced

Pasodobles y Pasacalles

Escuela de danza Antonio Alonso

Sparkling diamonds

Sabrina Madisson Canon

Sanctuary

Las colegialas

No me dejes de mirar

Surcos

Hojas secas de otoño

Simplemente Danza

Evolución

De momento

Nova

Dance Forms Productions

Pasión para dos

Grupo de Baile Mónica Tello

Milal

Jazz Jove Companya de Dansa

Bliss (El sol en el pecho)

Susana B.Williams

Chair

Vuela

Vuela

Esther Carro

Semblanza y señorío

Dance Study

Lullalby y Tango de Roxanne

Jimu Makurumbandi

Ngirozi (Ángel)

Carol Rae

Tango suite

 

 

^ arriba

 

EL MARATÓN EN CIFRAS


Duración Maratón:  

24 horas

Nº de Compañías participantes:  

141

Nº de Participantes:  

1000

Público asistente:  

2733

Equipo del Maratón:  

13

Staff:

32


^ arriba

 


EQUIPO TÉCNICO Y ARTÍSTICO


Director Maratón

   

 

José Manuel Garrido

Coordinación Maratón

 

Helenca Vegas

Gerencia

 

Mercedes Serrano

Administración

 

Rafael Sierra

Secretaría y Publicidad

 

Alma Fernández

Prensa

 

Mar Montalvillo

Iluminación

 

Patricio Jímenez
Alfonso Gómez
Cristina Martínez

Sonido

 

Miguel Angel Pastor
José Manuel Garrido Linares
Raúl Briz
Nicolás Rodríguez
Iñaki Santamaría

Regidores

 

Mahor Galilea
Paloma Pujol
Mikel Corral

Maquinaria

 

Jorge Luis Díaz
Francisco Llori

Coordinación Sala

 

Vanessa Izquierdo

Sala

 

Juan Luis Gosp
Alba Palomares

Azafatas

 

Grupo Sercom 

Coordinación Animación

 

Esperanza Carques

Colaboraciones

 

Pablo Garrido Linares
MªAngeles Canto
María Garrido
Adriana de Paz
Laura Ortega

Vídeo (Making Off)

 

José Manuel Garrido Linares

Taquillas

 

Felisa Crespo
Raquel Serrano

Limpieza

 

Pilar Villanueva / Grupo Sercom

Recepción

 

María Esther García / Grupo Sercom

Seguridad

 

Sercom

Catering

 

Catering Imperial, S.L.



^ arriba

 

 

 


CARTEL

III Maratón de Danza de Madrid

 

   


ARTIBUS
INICIO I LA EMPRESA I CONSULTORÍA Y GESTIÓN I AUDIOVISUALES I PRODUCCIÓN DE ARTES ESCÉNICAS I ORGANIZACIÓN DE FESTIVALES I HISTÓRICO I JOSÉ MANUEL GARRIDO I CONTACTO

Avenida M-40, Nº 23 Ático 47
Código Postal 28925 Alcorcón, Madrid
Tel: 91 730 63 07 / 91 730 79 20
Fax: 91 799 54 23
info@artibus.es


Gorricho. Diseño