Artibus
Ampliar
Reducir
Contacto
Imprimir
< HISTÓRICO

IV MARATÓN DE DANZA DE MADRID 2005

COMPAÑÍAS PARTICIPANTES I EL MARATÓN EN CIFRAS I EQUIPO

GANADORES

 

PREMIO HARLEQUÍN
Priscila Gómez
"Esmeralda"

 

PREMIO EL CORTE INGLÉS
Elena Cerro
"A mi manera"

 

MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO
Grupo de Carmen Lagares
"Sevillanas Rocieras"

 

MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO
Escuela de Danza Marta de la Vega
"Bolatia"

 

PREMIO DE LA ASOCIACIÓN DE LA DANZA Y DE LAS ARTES ESCÉNICAS
Conservatorio Profesional de Danza
"Ritual"

 

PREMIO ETER A LA COMPAÑÍA REVELACIÓN
Grupo Somos Quién
"Aquí mismo por ejemplo"

 

PREMIO EL CORTE INGLÉS
Grupo Diaspodía
"La moça perdida"

 

PREMIO DE LA JUNTA MUNICIPAL FUENCARRAL - EL PARDO
Conservatorio Profesinal de Danza
"Sola"

 

PREMIO DEL PÚBLICO
Compañía Martes y Jueves
"¡Futbol, futbol, futbol!"

 

PREMIO ESPECIAL DEL JURADO
Krama
"Cambio curso de discusión avanzada por asiento con vistas"

 

PREMIO DEL TEATRO DE MADRID
Real Conservatorio Profesional de Danza
"Sous le soleil exactament"
"Que hay de mil"
"Patí y pamí"



^ arriba

 


COMPAÑÍAS PARTICIPANTES

Berkana

Voco in dubium

Real Conservatorio Profesional de Danza

" Sous le soleil..."

Sin más 

“ salida de emergencia

Liceo Artístico Isadora

"madre tierra"

Mabel Jiménez

"que te perdone "

4!

" G! "

Olga López

" estados de ánimo"

Exo2

"The resolution"

La azotea

"A mi sangre regalada"

Sweat bite

"Bad ass strippa"

Street funk

"Do something"

Caidas solas y sin tiempo

"Correspondencia con..."

Escuela de Danza Dolores Muñoz

"Resurgir"

Cuerpo de Aanza Altair

"Si te vas"

Aima

"Tu frialdad"

Taller de Danza Almenara

"Bolero puerta de tierra"

Columbus

"Mom homme"

Escuela municipal de danza de VV. Pardillo

“Leyenda”

Compañía joven Mar Fontana

"Aroma a tango"

Compañía bailadas

"Nsala"

Bharatkesh

"Pushpanjali"

Espacio Danza

“Mageia”

Grupo Mevat

"Dentro De Mi"

Ballet Albaicín

" Espíritu Flamenco"

Asociación De Danza Y Artes Escénicas

“ Selenas”

Impares

"A Punto"

Ballet Español Aguafresca

"Vivencias"

Ballet Español Aguafresca

"Córdoba"

Aroma De Cacao

"Zauli"

Corriente

“ Surur”

Las Bandas De Mielina

"Orekari"

Tertulia Flamenca

"Capricho Español”

Taray

"Nadie Conoce A Nadie"

Questao De Alma

"Saudade Do Brasil"

Krama

"Cambio Curso De Discusión Avanzada..."

Covibar Volumen 13

"Sunways"

Prozack Dansa

"Seis Formas, Seis, De Quererte"

Ballet Español Sensaciones

"Pecados"

Bojnami Danza-Eva Bertomeu

" Babel (Extracto)"

Grupo De Danza Altairs

"Celts"

Olma

"Y Si Me"

Questao De Alma

"Samba Do Criollo Doio"

Escuela De Danza Miriam Pino

"Juego De Gatos"

Escuela De Danza Xiada Unidanza

“ Angel Caido”

Escuela De Danza Bellarte

"Tango A Dos"

Cia De Danza Tegne

"Rumba"

Alegría Montalvo Y Javier Yuguero

"Fuego"

Escuela .De Danza Broadway

"Enuma Elis"

Questao De Alma

"Alguien Como Tu"

A Tutti Plié

"A Berlín Castores,A Berlín Chiquillas"

España Bravo Flamenco

"Carmina Burana"

Somosquien?

"Aquí Mismo Por Ejemplo"

Grupo Mevat

"Tiempo"

Grupo Macarena

"La Vida Es Sueño"

Real Conservatorio Profesional De Danza

"¿Que Hay De Mi?"

Dance Study

"No Sin Ti"

Cia Martes Y Jueves

"Futbol,Futbol,Futbol"

24

"¿Bailas?"

Cia Alonso Villareal

"Fragmento De Semblanza"

Hierbabuena Sociedad Liceo Noia

" Orobroy"

Grupo De Danza Sol Y Sombra

"Ninguna Parte"

Contempo

"El Patio De Mi Casa"

Julio Rivas Y Alicia Cantos

"Surgió En Madrid"

Dance Study

“ Celda’s Tango “

Tap Sound

"Samba Grafiera"

Cia De Danza Millenium

"Try"

Ballet Ritmo Fitness Place

" Metamorfosis"

Hierbabuena Sociedad Liceo Noia

"Almoraima"

Real Conservatorio Profesional .De Danza

"Patí Y Pamí"

Asoc. .Univ. De Danza Uca Danza

"África Mayú Mayé"

Ballet Español Aguafresca

"Sur"

Quinon

“ Dualidudas”

Maleïa Dansa

“ Le Temps”

Conserv. Superior De Danza De Alicante

“ Ya No Me Callo Ná”

Bluesky Dancer

“ Angels”

Deacaparallá

“ The Girls Next Door”

Escuela De Danza Miriam Pino

“Rejas De Cristal”

Jugar Con Estilo

“ Pintame”

Bharatkesh

“ Alaripu”

Ballet Español Zambra

“Poeta Los Elementos”

Escuela De Danza Miriam Pino

“ Space Jam”

Diaposdia

“ La Moça Perdida”

Moreno Ensemble

“ Cuando Los Poetas Desaparecen”

Conserv. Prof. De Danza Clásica

“ Sola”

Bandas De Mielina

“ Desde El Principio”

Cía De Danza Tegne

“ Zambra”

Contrajazz

“ Batecs”

Grupo Beat

“ It`S On You “

Elena Cerro García

“ A Mi Manera”

Colegio Ntra. Sra. De La Merced

“ Córdoba En Primavera”

Taller Español Esmeralda

“ Ritmo De María “

Ballet Joven De Coslada

“ Fogueira Do Amor “

Escuela De Danza Bellarte

“ Sueño Árabe”

Grupo Carmen Lagares

"Tienda De Las Muñecas"

Grupo Sensaciones

"Can Can"

Taller De Danza De Velilla

"In The Morning"

Carmen Roche

"Esmeralda"

C. Ntra.Sra.De La Merced

"Peteneras"

Grupo Macarena Infantil

"Luna Llena"

Es.De Danza Palmira

" Cats"

C.Ntra.Sra.De La Merced

"Colombiana Mía"

Ballet Infantil Esmeralda

"Las Carretas Del Rocío"

Taller De Danza Almenara

"Niñas Malas"

Escuela .De Danza Bellarte

"La Guitarra"

Dance Study Junior

"Sensaciones"

Taller De Danza De Velilla

"Las Camareras"

Ballet Ritmo Fitness Place

"Piratas"

Ballet Español Esmeralda

"Orobroy"

Ballet Joven De Coslada

"Siglo Xviii"

Grupo Parchís

"La Boda"

Carmen Roche

"Don Quijote"

De Perfil

"Blancanieves Y Los 7 Enanitos"

Es.De Danza Palmira

"Un Viaje Por Broadway”

Taller De Danza De Velilla

"En La China"

Etna

"Lo Nuestro"

Grupo Parchís

"Sex Bomb"

Ballet Español Esmeralda

"Lose My Breath"

Grupo Carmen Lagares

"Peregrinitos"

Grupo Sensaciones

"Al Andalus"

Escuela .De Danza Palmira

"Anticasting"

Grupo Sensaciones

"Tirador"

Ballet Infantil Esmeralda

"Marcha"

Taller De Danza Almenara

"Baile Por Alegrías"

Ballet Infantil Esmeralda

"Oh Oh"

Taller De Danza Carmen Luque

"Encantamiento"

Carpediem

"Prerrogative"

Danza Y Fitness Eva María

"Pop Unicorn"

Ballet Joven De Coslada

"¿Angel O Demonio?"

Grupo Carmen Lagares

"Sevillanas Rocieras"

Color Dance

"Más De Tu Amor"

E.De Danza Marta De La Vega

"Bolatia"

A2

"Tentaciones"

Cuerpo De Danza Altair

"Tiempo De Danza"

Temple Flamenco

"Guajira"

Marisa Martínez

"Baile Por Tango"

Rêve

"Los Ojos Del Recuerdo"

Elena Castilla / Ulla Janatuinen

"Tengo Tanto"

Viva Danza

"Danza En Aranjuez"

Momentos Danza

"Psyque"

Kaos

"Hazmesta"

Marisa Martínez

"Variación Del Mantón De Manila"

Sombras

"Sombras"

Tuyo Danza

"Nexus"

Tertulia Flamenca

"La Boda De Luis Alonso"

Kinewa

"Iniquiarum"

Cia Temps Danza

"Julieta La Pasión Nunca Muere"

Conservatorio Prof.De Danza Clásica

"Ritual"

Steps Cia De Danza

"Agüita"

 

^ arriba

 

EL MARATÓN EN CIFRAS


Duración Maratón:  

24 horas

Nº de Compañías participantes:  

147

Nº de Participantes:  

1050

Público asistente:  

2906

Equipo del Maratón:  

52


^ arriba

 


EQUIPO TÉCNICO Y ARTÍSTICO


DIRECTOR

   

 

José Manuel Garrido Guzmán

COORDINACIÓN GENERAL

 

Helenca Vegas

ADJUNTA A LA COORDINACIÓN

 

Fabiola López

COORDINACIÓN DE ANIMACIÓN

 

Esperanza Carqués

COORDINACIÓN SERVICIOS

 

Vanessa Izquierdo

ADMINISTRACIÓN

 

Rafael Sierra

COMUNICACIÓN

 

Nieves González

ORGANIZACIÓN

 

Carlos Ceña
María Garrido
Luis Recuerdo
Laura Ortega

REGIDURÍA

 

Paloma Pujol
Carlos Lorenzo

MAQUINARIA

 

Jorge L. Díaz
Francisco Llori

SONIDO

 

M. Ángel Pastor
Iñaki Santamaría
Miguel Iturrialde

AUDIOVISUAL

 

José M. Garrido

ILUMINACIÓN

 

Raúl Briz
Daniel Martín

TAQUILLA

 

Felisa Crespo

COORDINACIÓN DE SALA

 

Pablo Garrido

MANTENIMIENTO

 

Mª Josefa Gutiérrez
Nancy Lima

AZAFATAS Y SEGURIDAD

 

Grupo SERCON y AURUS S.L.



^ arriba

 

 

 


CARTEL

IV Maratón de Danza de Madrid

 

   


ARTIBUS
INICIO I LA EMPRESA I CONSULTORÍA Y GESTIÓN I AUDIOVISUALES I PRODUCCIÓN DE ARTES ESCÉNICAS I ORGANIZACIÓN DE FESTIVALES I HISTÓRICO I JOSÉ MANUEL GARRIDO I CONTACTO

Avenida M-40, Nº 23 Ático 47
Código Postal 28925 Alcorcón, Madrid
Tel: 91 730 63 07 / 91 730 79 20
Fax: 91 799 54 23
info@artibus.es


Gorricho. Diseño